okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Братск

Как ухаживать за матрасом и продлить срок его службы

Вы потратили свои деньги на покупку нового матраса, и конечно же хотите, чтобы он долго держал форму и был чистым. Чтобы сохранить изделие в лучшем виде достаточно соблюдать рекомендации по уходу и правильно эксплуатировать его. Даже недорогой матрас может прослужить вам дольше, чем заявлено производителем.
Содержание статьи:
Чистый матрас

Срок службы матраса

Срок службы матраса зависит от его типа, конструкции и используемых наполнителей. Чаще всего он указывается производителем на этикетке изделия.

Этикетка на матрасе
На этикетке или упаковке матраса производитель указывает все основные параметры изделия, в том числе и срок службы

Правила ухода за матрасом

  • Подбирайте матрас строго по размеру кровати. Он не должен быть меньше или больше основания. Это позволит избежать складок, деформации и истирания поверхности. 
  • Соблюдайте предельно допустимую нагрузку на одно спальное место. Она всегда указывается производителем.
Лучше всего выбирать модель с небольшим запасом: прибавьте 10 кг к своему весу для односпального матраса и 20 кг — для двуспального. И следите, чтобы максимальная нагрузка у модели не превышала эту цифру. В этом случае вы не продавите наполнители своим весом раньше времени.
  • Грамотно выбирайте основание. Оно может быть сплошным или создаваться упругими ламелями. Учитывайте, что ламели могут слегка усилить мягкость модели за счёт небольшого пружинящего эффекта. Их плюс перед сплошным основанием — лучшая вентиляция нижней части матраса. 
  • Регулярно переворачивайте матрас. Когда вы ночь за ночью спите в одном и том же положении, неизбежно появятся вмятины под самыми тяжёлыми частями тела. Сохранить поверхность ровной максимально долго поможет смена положения «голова-ноги»: примерно раз в три месяца поворачивайте изделие в горизонтальной плоскости.  Переворачивать вокруг своей оси, т.е. менять спальные стороны местами также необходимо, но только у двусторонних матрасов! Один раз в полгода меняйте местами верх и низ изделия. . 
  • Пылесосьте матрас. Даже самый хороший чехол не сможет предотвратить оседание пыли на поверхность спального места. Чтобы от неё избавиться, достаточно раз в месяц очищать его с помощью пылесоса во время уборки. Выбивать ортопедические модели от пыли строго запрещается!
Защитный наматрасник
Срециальный чехол на резинке или молнии защитит матрас от загрязнений, пыли и влаги
  • Используйте защитный наматрасник. Его всегда можно снять и постирать, если поверхность сильно загрязнится. Чехол от производителя снимать для чистки не рекомендуется, так как в большинстве случаев натянуть его обратно на наполнители практически невозможно.

Что нельзя делать с матрасом

  • Не прыгайте на матрасе. Даже небольшие перегрузки от прыжков маленького ребёнка могут привести к повреждению пружинного блока или комфортных слоёв. Производители настоятельно рекомендуют строго придерживаться этого правила. 
  • Не храните матрас вертикально. Если вы не пользуетесь им какое-то время, убирайте на хранение только в горизонтальном положении. При долгом нахождении изделия на боку несущие конструкции могут деформироваться и прийти в негодность.  
  • Не складывайте и не сгибайте матрас. Это может привести к необратимым последствиям.
Переворачивать матрас
Чтобы матрас служил дольше нужно периодически уделять ему внимание
  • Не ставьте горячее и не гладьте на поверхности. Для завтрака в постели лучше использовать специальный поднос или столик. Высокая температура от утюга или чайника способна разрушить даже самый надёжный наполнитель. 
  • Не придвигайте матрас к внешней стене квартиры или дома. Лучше всего оставлять небольшой зазор между стеной и спальным местом. Так вы предотвратите появление плесени и улучшите вентиляцию внутренних слоёв.
  • Не подкладывайте под матрас посторонние предметы. Они не только способствуют деформации поверхности, но и в разы снижают ортопедический эффект изделия. 
Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Подушка для ребёнка На какой подушке лучше спать ребёнку

С какого возраста ребёнку нужна подушка. Как выбрать высоту и мягкость. Какие материалы лучше.

Читать далее
Зональные ортопедические матрасы Матрасы с зональным распределением нагрузки

Что такое зональные матрасы и в чем их особенности

Читать далее
Матрас на дачу Топ-10 матрасов для дачи

Рейтинг лучших матрасов для загородного отдыха.

Читать далее
Матрасы Magniflex из Италии Magniflex - Италия у вас дома

Почему матрасы Magniflex считаются одними из лучших.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Братск и область +7 800 200 04 14
+7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!